Работа и дети: как закон защищает права родителей?

C 25 марта 2013 

Многим из родителей, к сожаленью, приходится меньше уделять времени своим деткам, по одной простой причине: нужно ходить на работу, нужно делать карьеру и зарабатывать деньги, чтобы у чада было все необходимое в настоящем и обеспечено будущее. Начальники обычно не радуются тем работникам, которые занимаются воспитанием детей и часто отлучаются с рабочего места в ущерб своим прямым должностным обязанностям. Вместе с тем, есть определенная черта, которую переступать нельзя ни в коем случае – минимальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством по режиму рабочего времени, дополнительным отпускам и доплатам для сотрудников с детьми, работодатель должен соблюдать.

О том, какие послабления предусмотрены для тех, кто работает и воспитывает детей, расскажет руководитель юридического департамента HeadHunter Украина Анна Воеводина.

7 ответов ↓

#1 Татьяна on 02.06.13 at 12:22 пп

Здравствуйте, какие дополнительные права и гарантии предусмотрены для матерей одиночек? Спасибо

#2 Ольга on 03.14.13 at 2:16 пп

Добрый день!
Я работаю на государственном предприятии с 8.00 до 17.00. У меня двое детей-школьников: 12 и 6 лет. Администрация собирается перевести рабочее время с 9.00 до 18.00. Этот режим лично меня и большинство моих коллег не устраивает. Имеет ли администрация право сделать это? Есть ли какие-либо нормы законодателя по защите прав родителей в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

#3 Галина on 03.15.13 at 7:53 дп

Добрый день! Какие дополнительные права и гарантии предусмотрены для родителей имеющие ребёнка с инвалидностью. Имеет ли работающая мама право отказаться от предложенной командировки? Спасибо.

#4 MAry on 03.17.13 at 6:57 пп

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, работаю по трудовой. Во время очередного отпуска (собирались в Крым) заболел ребенок (3,5 г.). Оформила больничный по уходу, никуда, естественно не поехали. По окончании отпуска принесла в отдел кадров больничный лист, а кадровик сказала, что это мои проблемы. Отпуск «отгуляла», отпускные начислили, никаких компенсаций и оплат больничного не положено. Кто прав и как должно быть по закону? Спасибо.

#5 Elena on 03.21.13 at 8:43 дп

Добрый день. Я разведена. Летом выхожу на работу из декрета (ребенку будет 3 года). Частный банк. Могу ли я выйти на пол дня или после выхода из декрета на полный день — через пару месяцев пойти на пол ставки. Дело в том, что я не знаю, как ребенок будет привыкать садику. Могут ли мне отказать в пол ставке? И до какого возраста ребенка я могу работать не пол ставки?

#6 юлия on 03.21.13 at 11:51 дп

Добрый день! Какие гарантии от увольнения имеет мама 2х малолетних детей (сын 4 года и дочь 4 мес)?

Ответ:

Юлия, к сожалению, если копаться глубоко, гарантии от увольнения у Вас — чисто формальные. Возьмем для примера крайний случай — сокращение штата. Согласно ст. 42 КЗоТ, при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. То есть, грубо говоря, самые ценные сотрудники с точки зрения законодательства. Сами понимаете, что, если работодатель захочет,он сможет не отнести Вас к этой категории. Хотя такое незаконное увольнение можно обжаловать в суде, доказав, что Вы — ценный сотрудник, коим я уверенна Вы можете являться))

А дальше, ри равных условиях производительности труда и квалификации преимущество в оставлении на работе отдается:

1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев — это как раз, Ваш случай.
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное местожительство в Украину;
9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

Оставить комментарий